TRAINEE (Denominacional 2017)

O Programa Trainee é resultado de uma parceria entre a Divisão Sul-Americana da Igreja Adventista do Sétimo Dia, a Casa Publicadora Brasileira, a Rede Novo Tempo de Comunicação, a indústria de alimentos Superbom, a Rede de Hospitais Adventistas, o Instituto Adventista de Tecnologia, a sede administrativa da União Central Brasileira e o Centro Universitário Adventista de São Paulo, com seus campi: Engenheiro Coelho, Hortolândia e São Paulo.
O Trainee oferece formação denominacional que permite ao integrante lidar com a complexidade da organização político-administrativa da Igreja Adventista, compreender a riqueza de sua história e possuir conhecimento bíblico e teológico introdutórios, mas suficientes para atuar de maneira alinhada às necessidades e filosofia denominacionais.
A ênfase do Trainee é ambientar, treinar e capacitar e familiarizar o estudante com a linguagem, filosofia, objetivos, modus operandi e estrutura de trabalho nas instituições e órgãos administrativos da Igreja Adventista dentro da sua respectiva área de atuação. As aulas são ministradas por teólogos, pastores, administradores, publicitários, engenheiros, arquitetos, contadores, educadores, jornalistas e diversos profissionais que atuam a serviço da Igreja Adventista no Brasil e na América do Sul.

DISCIPLINAS

ADMINISTRAÇÃO

Bacharelado em Administração pelo Unasp-HT

Jaqueline Nobre de Oliveira

  • https://www.unasp.br/nominata/jaqueline-nobre-de-oliveira/

Bacharelado em Administração pelo Unasp-HT

Michelly F. Mouco

  • https://www.unasp.br/nominata/michelly-f-mouco/

Bacharelado em Administração pelo Unasp-EC

Marcio Felipe Maila

  • https://www.unasp.br/nominata/trainee-marcio-felipe-maila/

ARQUITETURA E URBANISMO

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Adriângela Diniz Leivas

  • https://www.unasp.br/nominata/adriangela-diniz-leivas/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Albani Cristina de Souza

  • https://www.unasp.br/nominata/albani-cristina-de-souza/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Bianca Mauri

  • https://www.unasp.br/nominata/bianca-mauri/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Miriam Aparecida de Brito

  • https://www.unasp.br/nominata/miriam-aparecida-de-brito/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Ana Paula Souza Mendes Nunes

  • https://www.unasp.br/nominata/ana-paula-souza-mendes-nunes/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Angélica Machado Mezalira

  • https://www.unasp.br/nominata/angelica-machado-mezalira/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Mateus Felipe dos Santos Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/mateus-felipe-dos-santos-silva/

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo pelo Unasp-EC

Henrique Ripari

  • https://www.unasp.br/nominata/henrique-ripari/

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Bacharelado em Ciências Contábeis pelo Unasp-HT

Gláucia Carlos Silva Esteves

  • https://www.unasp.br/nominata/glaucia-carlos-silva-esteves/

Bacharelado em Ciências Contábeis pelo Unasp-HT

Nilza Cordeiro da Silva Merliin Espirito Santo

  • https://www.unasp.br/nominata/nilza-cordeiro-da-silva-merliin-espirito-santo/

Bacharelado em Ciências Contábeis pelo Unasp-HT

Gabriela Ribeiro da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/gabriela-ribeiro-da-silva/

Bacharelado em Ciências Contábeis pelo Unasp-EC

Gustavo Pereira da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/gustavo-pereira-da-silva/

Bacharelado em Ciências Contábeis pelo Unasp-EC

José Cláudio de Oliveira

  • https://www.unasp.br/nominata/jose-claudio-de-oliveira/

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Bacharelado em Ciência da Computação pelo Unasp-SP

Andrew Leme Pavam

  • https://www.unasp.br/nominata/andrew-leme-pavam/

DIREITO

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Icla De Souza Conceição

  • https://www.unasp.br/nominata/icla-de-souza-conceicao/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

José Júnior da Silva Mota

  • https://www.unasp.br/nominata/jose-junior-da-silva-mota/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Marcos Vinicius Marques Luiz

  • https://www.unasp.br/nominata/marcos-vinicius-marques-luiz/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Eloi Junio Silvestre de Sousa

  • https://www.unasp.br/nominata/eloi-junio-silvestre-de-sousa/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Jonatas Roberto de Oliveira

  • https://www.unasp.br/nominata/jonatas-roberto-de-oliveira/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Letícia Rezende Festa

  • https://www.unasp.br/nominata/leticia-rezende-festa/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Sara Zózimo Vieira

  • https://www.unasp.br/nominata/sara-zozimo-vieira/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Victor Giglio Leite

  • https://www.unasp.br/nominata/victor-giclio-leite/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Daniela da Graça Florença

  • https://www.unasp.br/nominata/daniela-da-graca-florenca/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Érika Cardoso Yamane

  • https://www.unasp.br/nominata/erika-cardoso-yamane/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Frank Borges Moraes

  • https://www.unasp.br/nominata/frank-borges-moraes-rodrigues/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Talita Garcia Dobelin

  • https://www.unasp.br/nominata/talita-garcia-dobelin/

Bacharelado em Direito pelo Unasp-EC

Euzébio de Mendonça Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/euzebio-de-mendonca-silva/

EDUCAÇÃO FÍSICA

Bacharelado em Educação Física pelo Unasp-HT

Rafael Camargo Diademi

  • https://www.unasp.br/nominata/rafael-camargo-diademi/

ENFERMAGEM

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Kevin de Souza Lutz

  • https://www.unasp.br/nominata/kevin-de-souza-lutz/

ENGENHARIA CIVIL

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Eliane Janoelo Ramos

  • https://www.unasp.br/nominata/eliane-janoelo-ramos/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Kamilla Alves de Souza

  • https://www.unasp.br/nominata/kamilla-alves-de-souza/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Lucas de Santana Gonçalves

  • https://www.unasp.br/nominata/lucas-de-santana-goncalves/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Sthéfani da Silva Costa

  • https://www.unasp.br/nominata/sthefani-da-silva/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Noemi Paim Veloso de Castro

  • https://www.unasp.br/nominata/noemi-paim-veloso-de-castro/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Thaís Prates Laraya

  • https://www.unasp.br/nominata/thais-prates-laraya/

Bacharelado em Engenharia Civil pelo Unasp-EC

Yasmin Nascimento Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/yasmin-nascimento-silva/

HISTÓRIA

Licenciatura em História pelo Unasp-EC

Jonathan Contrera Ávila

  • https://www.unasp.br/nominata/jonathan-contrera-avila/

Licenciatura em História pelo Unasp-EC

Pamela Silveira da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/pamela-silveira-da-silva/

Licenciatura em História pelo Unasp-EC

Matheus Duarte Claus

  • https://www.unasp.br/nominata/matheus-duarte-claus/

Licenciatura em História pelo Unasp-EC

Karoline de Andrade Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/karoline-de-andrade-silva/

JORNALISMO

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Larissa Caroline Zanardi de Oliveira

  • https://www.unasp.br/nominata/larissa-caroline-zanardi-de-oliveira/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Camila Torres dos Reis

  • https://www.unasp.br/nominata/camila-torres-dos-reis/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Emanuele da Silva Fonseca

  • https://www.unasp.br/nominata/emanuele-da-silva-fonseca/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Maria Zilda Pimenta Nogueira

  • https://www.unasp.br/nominata/maria-zilda-pimenta-nogueira/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Luana Thaisa Telles

  • https://www.unasp.br/nominata/luana-thaisa-telles/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Sudaleif Alves

  • https://www.unasp.br/nominata/sudaleif-alves/

Bacharelado em Jornalismo pelo Unasp-EC

Luci Ani Pereira Pinto

  • https://www.unasp.br/nominata/luci-ani-pereira-pinto/

MÚSICA

Licenciatura em Música pelo Unasp-EC

Sonia de Jesus Ferreira

  • https://www.unasp.br/nominata/sonia-de-jesus-ferreira/

NUTRIÇÃO

Bacharelado em Nutrição pelo Unasp-SP

Aline de Araújo Pereira

  • https://www.unasp.br/nominata/aline-de-araujo-pereira/

Bacharelado em Nutrição pelo Unasp-SP

Narcisio Rios Oliveira

  • https://www.unasp.br/nominata/narcisio-rios-oliveira/

Bacharelado em Nutrição pelo Unasp-SP

Ana Paula Duarte

  • https://www.unasp.br/nominata/ana-paula-duarte/

PEDAGOGIA

Licenciatura em Pedagogia pelo Unasp-EC

Adriana Caetano

  • https://www.unasp.br/nominata/adriana-caetano/

PSICOLOGIA

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Marcela Bento Ferreira

  • https://www.unasp.br/nominata/marcela-bento-ferreira/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Silvane dos Santos da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/silvane-dos-santos-da-silva/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Rebeca Ferreira Fonseca

  • https://www.unasp.br/nominata/rebeca-ferreira-fonseca/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Victor Hugo Silva Teixeira

  • https://www.unasp.br/nominata/victor-hugo-silva-teixeira/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Reginaldo Pessoa Santos

  • https://www.unasp.br/nominata/reginaldo-pessoa-santos/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Aline Flávia Höring

  • https://www.unasp.br/nominata/aline-flavia-horing/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Laura Aló Torres

  • https://www.unasp.br/nominata/laura-alo-torres/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Daniel Henrique Schiefelbein da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/daniel-henrique-schiefelbein-da-silva/

Bacharelado em Psicologia pelo Unasp-SP

Ronária Nascimento dos Santos

PUBLICIDADE E PROPAGANDA

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Alana Reguin de Lima

  • https://www.unasp.br/nominata/alana-reguin-de-lima/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Bruno Grangeiro da Rocha

  • https://www.unasp.br/nominata/bruno-grangeiro-da-rocha/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Carina Pereira da Costa

  • https://www.unasp.br/nominata/carina-pereira-da-costa/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Danielle da Silva Soares

  • https://www.unasp.br/nominata/danielle-da-silva-soares/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Gladys Angélica Araujo da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/gladys-angelica-araujo-da-silva/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Gustavo Henrique de Andrade

  • https://www.unasp.br/nominata/gustavo-henrique-de-andrade/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Janaina Teles da Silva

  • https://www.unasp.br/nominata/janaina-teles-da-silva/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Jeana Karine de Oliveira Selmer

  • https://www.unasp.br/nominata/jeana-karine-de-oliveira-selmer/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Jéssica Silva Cardoso

  • https://www.unasp.br/nominata/jessica-silva-cardoso/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Kleverson Rodrigo Ramos Sousa

  • https://www.unasp.br/nominata/kleverson-rodrigo-ramos-sousa/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Lucas Vinícius de Melo Moreira

  • https://www.unasp.br/nominata/lucas-vinicius-de-melo-moreira/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Luma Carolina de Carvalho Silveira

  • https://www.unasp.br/nominata/luma-carolina-de-carvalho-silveira/

Bacharelado em Publicidade e Propaganda pelo Unasp-EC

Natiely Evangelista Vieira

  • https://www.unasp.br/nominata/natiely-evangelista-vieira/

RÁDIO E TV

Bacharelado em Rádio e TV pelo Unasp-EC

Antonio Alan Bringel Pereira

  • https://www.unasp.br/nominata/antonio-alan-bringel-pereira/

Bacharelado em Rádio e TV pelo Unasp-EC

Isabela Lenz

  • https://www.unasp.br/nominata/isabela-lenz/

Bacharelado em Rádio e TV pelo Unasp-EC

Mary Luisa Branco de Moraes

  • https://www.unasp.br/nominata/mary-luisa-branco-de-moraes/

Bacharelado em Rádio e TV pelo Unasp-EC

Raphael Leme Costa

  • https://www.unasp.br/nominata/raphael-lemes-costa/

Bacharelado em Rádio e TV pelo Unasp-EC

Weslley Fonseca

  • https://www.unasp.br/nominata/weslley-fonseca/

REDES DE COMPUTADORES

Tecnólogo em Redes de Computadores pelo Unasp-SP

Ednilson Rozendo do Nascimento

  • https://www.unasp.br/nominata/ednilson-rozendo-do-nascimento/

Tecnólogo em Redes de Computadores pelo Unasp-SP

Adilson Albino Pereira

  • https://www.unasp.br/nominata/adilson-albino-pereira/

TEOLOGIA

Bacharelado em Teologia pelo Unasp-EC

Denilson Pinto Souza

  • https://www.unasp.br/nominata/denilson-pinto-souza/

Bacharelado em Teologia pelo Unasp-EC

Edigar Alves Alvarenga

  • https://www.unasp.br/nominata/edigar-alves-alvarenga/

Bacharelado em Teologia pelo Unasp-EC

Fernando Henrique Lorca

  • https://www.unasp.br/nominata/fernando-henrique-lorca/

Bacharelado em Teologia pelo Unasp-EC

José Ricardo Sousa Gomes

  • https://www.unasp.br/nominata/jose-ricardo-sousa-gomes/

Bacharelado em Teologia pelo Unasp-EC

Levi Pinheiro dos Santos

  • https://www.unasp.br/nominata/levi-pinheiro-dos-santos/

TRADUTOR E INTÉRPRETE/LETRAS

Bacharelado em Tradutor e Interprete pelo Unasp-EC

Alexandre Motta

  • https://www.unasp.br/nominata/alexandre-motta/

Bacharelado em Tradutor e Interprete e Licenciatura em Letras Inglês pelo Unasp-EC

Débora Arana Mayer

  • https://www.unasp.br/nominata/debora-arana-mayer/

Bacharelado em Tradutor e Interprete pelo Unasp-EC

Natalia Andrea Aguilar Fernandez

  • https://www.unasp.br/nominata/natalia-andrea-aguilar-fernandez/

Bacharelado em Tradutor e Interprete pelo Unasp-EC

Viviane Barbi Silvestre

  • https://www.unasp.br/nominata/viviane-barbi-silvestre/

Bacharelado em Tradutor e Interprete e Licenciatura em Letras Inglês pelo Unasp-EC

Vitor Ximenes de Moura Cruz

  • https://www.unasp.br/wp-admin/post.php?post=10703&action=edit

ORGANIZAÇÃO

REITOR 
Dr. Martin Kuhn

PRÓ-REITOR DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL 
Dr. Allan Novaes

PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO
Dr. Afonso Cardoso

COORDENAÇÃO GERAL 
Prof. Sâmela Lima

COORDENAÇÃO GERAL UNASP-EC
Pr. Paulo Martini, Dr. Francislê Souza, Prof. Ana Perez

COORDENAÇÃO GERAL UNASP-HT
Dr. Lélio Lellis, Dra. Suzete Maia, Prof. Karina Girotto

COORDENAÇÃO GERAL UNASP-SP
Pr. Douglas Meslin, Dra. Silvia Quadros, Prof. Roberto Sônego

COORDENAÇÃO CPB
Pr. José Carlos de Lima, Pr. Wendel Lima

COORDENAÇÃO NT
Pr. Antônio Tostes, Samira Toledo

COORDENAÇÃO SUPERBOM
Adamir Alberto, David Oliveira

COORDENAÇÃO IATEC 
Pr. Eliezer Magalhães, Francilene Silva

COORDENAÇÃO HOSPITAL ADVENTISTA
Rafael Almeida