Carregando Eventos
Carregando informações do curso...
Data e local
  • 14 de setembro a 17 de setembro
  • 19h00 - 22h30
  • Online
Tipo de evento
  • Semana Acadêmica
Organização
  • Cursos de Pedagogia e História dos campus EC, Ht, SP, Vila Matilde e EAD
Convidados Especiais

Semana Acadêmica de Pedagogia e História

Apresentação

A Semana Acadêmica de Pedagogia e História do UNASP terá como propósito abordar temas relacionados à Educação, Tecnologia e Desenvolvimento Humano. Serão realizadas discussões sobre o uso da tecnologia  na educação, na interação em diferentes contextos, bem como sobre os impactos e as consequências do uso delas para o desenvolvimento humano. O  evento contará com  palestras, salas de discussão, mesas redondas, oficinas e entrevistas.


Programação

2ª feira 14/09

POSSIBILIDADES DE INSERÇÃO DA TECNOLOGIA NA EDUCAÇÃO ESCOLAR

19h – Abertura: Coordenadores e Pró-reitores
19h15 – Reflexão Inicial – Pr. Sérgio Klein (UNASP/EC)
19h30 – Música: Discentes Lauren Hosokawa e Eric Hosokawa (Ensino Fundamental UNASP/EC)
19h40 – Apresentação da professora convidada
19h45 – Aprendizagem (cri)Ativa em ambientes  digitais – Dra. Carolina Costa Cavalcanti (USP/Inst. Singularidades/ Fund. Dom Cabral)
20h05 – Roda de conversa – Dra. Carolina Costa Cavalcanti
21h – Salas simultâneas para discussão
Grupo 1: Dra Lucienne Dorneles (UNASP/EC)
Grupo 2: Me. Ana Cláudia V. Mainer Dias (UNASP/EC)
Grupo 3: Me. Raquel Pierini (UNASP/EC)
Grupo 4:  Me. Magda Jaciara Andrade de Barros (UNASP/Ht)
Grupo 5:  Dra. Elaine Cristina Carraro (UNASP/Ht)
Grupo 6: Me. Camila Gagliardi (UNASP/SP)
Grupo 7:  Esp. Eliane Cunha Pralon (UNASP/VM)
Grupo 8:  Me. Diane Eire Bizo de Andrade (UNASP/SP/VM)
Grupo 9:   Me. Eledir Martins ( UNASP /SP/VM)
Grupo 10:  Dr. Roberto Sonego (UNASP /SP/VM)
21h40 – Bate papo
22h30 – Oração


3ª feira 15/09

A TECNOLOGIA E A INTERAÇÃO HUMANA: RELATO DE EXPERIÊNCIAS COM MEMÓRIAS E NARRATIVAS

19h – Boas vindas
19h05 – Reflexão Inicial – Dr. Fabiano Leichsenring Silva (UNASP/EAD)
19h20 – Apresentação da professora convidada
19h25 – Vivências tecnológicas na sala de aula – Dra. Helena Brandão Viana (UNASP/EC)
20h30 – Interação com a professora convidada
20h50 – Oficinas
Oficina 1: Edição de vídeos – Esp. Talita Bianchini de Almeida / Esp. Maressa Manfre de Moraes Miranda (UNASP/Ht)
Oficina 2: Explorando ferramentas do Google –  Dr. Edilei Lames Rodrigues de Lames (Reitoria UNASP)
Oficina 3: Gráficos e planilhas do Excel – Teólogo Werter Pires Gouveia (Reitoria UNASP)
Oficina 4: Mapas conceituais – Dra. Betania Stange Lopes (UNASP/EC)
Oficina 5: Organizando referências bibliográficas com o Mendeley – Esp. Rogério Ferraz (Reitoria UNASP)
Oficina 6: TICs e Bases de Dados Aplicadas à Elaboração de Históricos de Colégios Adventistas – Me. Elder Hosokawa (UNASP/EC)
22h30 – Oração nos grupos


4ª feira 16/09

IMPACTOS DO USO DA TECNOLOGIA PARA O DESENVOLVIMENTO SOCIAL, FÍSICO, EMOCIONAL  E ESPIRITUAL

19h – Boas vindas
19h05 – Reflexão inicial –  Pr. Robson Aleixo (SP/VM)
19h20 – Apresentação dos convidados
19h20 – Mesa redonda 1 –  Impactos do uso da tecnologia nos diferentes contextos.
Mediador:  Dr.  Fábio Augusto Darius (UNASP/EC)
Psicóloga: Dra.Vera Lelis (UNASP/Ht)
Psiquiatra: Dra. Maressa Steiner Marroni Novaes (Prefeitura Municipal de Campinas/Esp. UNICAMP)
Discente: Daniele Manzoli (Ensino Médio UNASP/EC)

V SEDHI
Seminário de Direitos Humanos e a Questão Indígena

21h – Apresentação dos convidados
21h10 – Mesa redonda 2 – Educação Indígena e o Desafio das Tecnologias Invasivas: Missão e Proteção Cultural.
Mediadores: Me. Elder Hosokawa e Dra. Germana Ponce
Me. Francisco Carlos Ribeiro (CPB/UNASP/SP)
Pr. Miraldo Fag Tanh Oliveira (Guarani/ IASD Pacaraima/RR)
Pedagoga Waxiaki Karajá (E. E. Indígena Malua / Aldeia Santa Isabel do Morro/ Lagoa da Confusão /TO)
22h40 – Oração


5ª feira 17/09

PRINCIPAIS DESAFIOS DO INÍCIO DA CARREIRA DOCENTE

19h – Boas vindas
19h05 – Reflexão inicial – Pr. Wanderson Paiva (Ht)
19h20 – Apresentação da professora convidada
19h25 – Educação e Tecnologia: do que falta ao que farta –  Me. Marizane Fenske Antunes Piergentile (Departamental de educação da APSe)
20h15 – Interação com o palestrante
20h30 – Entrevista com Egressos de Pedagogia, História e Mestrado Profissional em Educação Mediação – Dra. Dayana Formiga (UNASP/EC) e Dra. Giza Sales (UNASP/EC)
21h30 – Divulgação dos Livros: Educação Integral e as Múltiplas Formas de Aprendizagem / e Educação e natureza humana: a ideia de uma pedagogia essencialmente humana. – Dra Giza G. P. Sales (UNASP/EC) e Dra. Rosane M. de Castro (PPGE/UNESP/Marília).
21h45 – Grupos de Pesquisa do Mestrado Profissional em Educação – Dr. Francislê Neri de Souza (UNASP/EC)
22h15 – Interação com o palestrante
Encerramento da Semana/Oração – Coordenadores

Próximos eventos